Может ли отец претендовать на дополнительную жилую площадь, имея ученую степень доктора наук.
Прошу Вас ответит на следующий вопрос. Мы с отцом проживаем и прописаны в одной квартире. Собираемся приватизировать и разменять квартиру. Может ли отец претендовать на дополнительную жилую площадь, имея ученую степень доктора наук. Дает ли ученая степень льготы на получение большей площади при разделе. Заранее благодарен.
Согласно постановлению СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года "О праве пользования дополнительной жилой площадью" научные работники действительно пользуются правом на дополнительную жилую площадь. Но это только при предоставлении квартиры по договору социального найма. В Вашем случае квартира будет приватизирована на равных и делиться будет поровну, никаких льгот здесь никому не предусмотрено. На эти отношения распространяются положения ГК РФ.
С уважением,