Вопросы о налогообложении отпускных и декретных - ответы бухгалтеров и правда о налогообложении.
Действия бухгалтера неправомерные, поскольку отпускные и "декретные" превышают один месяц, поэтому налоговый вычет должен быть пропорционально затраченному времени на отпуск и отпуск потбеременности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Отпускные считаются такой же Вашей зарплатой, как и обычная зарплата.
В п. 1 ст. 217 НК РФ указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) такие виды доходов физических лиц, как государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Здравствуйте!
Налогообложение отпускных правомерно а вот налогообложение декретных не законно.
Статьей 217 Налогового кодекса РФ установлены доходы не подлежащие налогообложению, к таким доходам относятся государственные пособия в том числе пособия по беременности и родам.
Заявите об этом работодателю в случае если последний не произведет перерасчет (выплату удержанной суммы с пособия) обращайтесь в суд
Наталья, декретные не облагаются налогом, об этом говорится в разъяснениях Минфина России в письмах № 03-04-06/6-196 от 3.07.2012 года и № 03-04-05/6-638 от 18.05.2012г. из разъяснений следует вывод: все пособия, установленные государством, освобождаются от всех налогов, за маленьким исключением , которое составляют пособия по временной нетрудоспособности.
В связи с этим, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с декретных и детских пособий не платится
Так же Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, т.е. налогообложению не подлежит суммы в размере 3 000 руб. из вашего заработка.
п. 4 ч. 1 ст.218 Налогового кодекса РФ