Как получить бесплатный земельный участок для матери-опекуна ребенка-инвалида?
Мой ребёнок-инвалид. Я прописана в доме своих родителей, а ребёнок прописан в квартире своего отца (моего бывшего мужа) Имею ли я право получить бесплатный земельный участок под строительство жилого дома для себя и своего ребёнка, т.к я не имею своего личного жилья. Если да, то какие документы мне нужно собрать?
Согласно ст. 17 Федерального закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства/
Согласно п. 5 ст.
Пунктом 2 ст.
Здравствуйте, Светлана!
Да, Вы правы, имеете и не важно место регистрации ребенка. Земельные участки расположены в сельских населенных пунктах НСО и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства семьям, имеющим детей-инвалидов.
В соответствии с ст.17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (№181-ФЗ) от 24.11.1995 г. инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Для получения участка вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением: Прошу предоставить мне земельный участок для индивидуального жилищного строительства (либо ведения дачного хозяйства) согласно статье 17 закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ"
По вопросу платности или бесплатности предоставления необходимо уточнять в местной администрации. По общем у правилу согласно вышеуказанного закона инвалидам земельный участок предоставляется вне очереди но за плату.