Можно ли исключить из моего завещания дочь-пенсионерку непрописанную в данной квартире.
Здравствуйте, Лилия! Вне зависимости от содержания завещания (будет ли она исключена или не будет) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), о чем прямо сказано в п.1 ст.1149 ГК РФ. Если Вы категорически не хотите оставлять квартиру дочери, то Вы можете заключить с тем лицом, которому хотите оставить квартиру, договор купли-продажи, дарения либо пожизненного содержания с иждивением. В таком случае после заключения любого из указанных договоров квартира перестанет быть Вашей собственностью, соответственно, после Вашей смерти не будет входить в состав наследства и дочь на нее никаких наследственных прав иметь не будет.
С уважением, А.Д.Руслин.
Нет, так как при наличии завещания дочь будет являться наследницей обязательной доли в силу закона.
Дочь,поскольку находится на пенсии, в любом случае будет иметь право на обязательную долю, которая составит не менее половины причитающегося по закону. А из завещания можете исключить, Ваше право.
Из завещания Вы не можете исключить дочь, достигшую пенсионного возраста, и при составлении завещания нотариус обязан разъяснить Вам как завещателю положения статьи 1149 ГК РФ.