19-летний ребенок, от которого отец смылся в 3 года, хочет подать на него в суд для получения алиментов
Мне 19 лет, отец смылся от нас в 3 года. Не слышно, не видно. Могу ли я подать на него в суд, что бы он за эти года выплатил алименты?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ст. 107 СК РФ:
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Нет, вы не сможете подать на взыскание алиментов. Точнее сможете лишь в том случае если ВЫ являетесь недееспособным (ст. 85 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.)