Нет акта после затопления квартиры - как защитить свои права при продаже без документации?

При осмотре моей квартиры, после затопления квартиры снизу не был составлен акт. Теперь УК уклоняется от его выдачи. Договора нет. Затопление по причине пробки в канализационном стояке между нашими этажами. Выдавило у меня. Теперь на мое требование выдать акт с описанием причины, они говорят, что это из-за моих труб (якобы засор в них) и они мне ничего не должны выдавать (я должна сделать экпертизу независимую и сама выяснять отношение с соседями). Сегодня сделка по продаже этой квартиры. Сделать экспертизу не получается. Как быть?
Лучший ответ

Анна, добрый день!

Вам необходимо в первую очередь направить в УК письменное заявление с требованием выдать Вам копию акта осмотра (обследования). В этом же заявлении указать требование о проведении обследования в Вашей квартире, т.к. оно у Вас не проводилось. Направить это заявление либо почтой ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо вручить лично в канцелярию (секретарю) под расписку на втором экземпляре.

Второе. Обратиться в независимую экспертную строительную организацию, которая проводит обследование инженерных систем. Заказать у них проведение обследования на определенную дату и на это время вызвать письменным извещением управляющую компанию (также, как было указано выше по поводу заявления), указав, что Вы вызываете их для принятия участия в независимом обследовании экспертной организацией. Об этом же также известите соседей снизу.

Если причина действительно в засоре канализационного стояка, то эксперт в заключении укажет это (утвердительно или предположительно).

Эти действия необходимы на случай, если иск о взыскании ущерба, причиненного в результате затопления, будет предъявлен к Вам.

Кроме того, если затоплением ущерб причинен и Вашему имуществу, вызовите независимого оценщика. О дате и времени осмотра им квартиры также известите УК.

После проведения обследования и оценки причиненного Вашему имуществу ущерба Вы уже сможете с имеющимися доказательствами обратиться в суд с исковым заявлением к управляющей компании о взыскании причиненного ущерба.

Спасибо за ответ!

Как вариант, предложить УК перенести рассмотрение спора в прокуратуру, ввиду неисполнения ими своих обязанностей. Может помочь.

Вам просто нужно обратиться в суд.

Здравствуйте, Анна!

Продавайте просто и все.

Составляйте акт с участием свидетелей, заказывайте оценку, извещайте об этом УК и обращайтесь в суд.

Анна. как понятно из вопроса, Вам нужно продать квартиру, если займётесь судами и актами. покупатель точно откажется от квартиры с такими соседями. Забудьте и просто продавайте. выберите вариант который Вам нужнее, продажа или суды.

Спасибо за ответ!