Вопрос о возмещении ущерба после ДТП - что ожидать в случае суда и требования пострадавших
С профессиональным праздником Вас! У меня вопрос по ДТП. Помогите пожалуйста ответом, а то мне рожать через месяц, а я уже вся извелась, спать ночами не могу.
ДТП совершил мой муж, в алкогольном опьянении 1 год 3 месяца тому назад. На автомобиле он выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с другим автомобилем. В другом автомобиле находилось 2 человека, водитель и пассажир. В связи со столкновением причинил вред средней тяжести пассажиру за это постановлением суда был наказан по статья 12.24 часть 2 лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года.
Водителю вреда нанесено не было, пострадал только автомобиль, он восстановлению не подлежит.
Через 14 дней был еще один суд, только уже по статья 12.8 часть 1, который постановил лишение права управлять транспортными средствами на срок 1,5 года.
Спустя 1 год 3 месяца приехал адвокат пострадавших лиц и предъявил, от руки написанные бумаги в которых оба лица требуют возместить тот же ущерб, в размере 100 тыс. руб каждому, для мирного урегулирования вопроса. Иначе обещают подать в суд. На решение дают 10 дней. Их адвокат уже не первый раз приезжает к нам, только до этого он требовал денег в устной форме.
Подскажите пожалуйста, чего нам можно ожидать если будет суд.
Лучший ответ
Светлана! Потерпевшие имеют право на возмещения вреда. При причинении вреда здоровью средней тяжести запрашиваемая сумма не является заоблачной, но судом может быть и снижена. По водителю- непонятно, какой ему был причинен вред. Если будете платить, все оформляйте письменно, и пусть потерпевший укажет, что претензий не имеет. Либо предложить обратиться в суд.
Спасибо за ответ!