Как оформить дарственную на квартиру и какие процедуры при этом нужно пройти?
Здравствуйте, Лена!
Согласно закона (ст.719 Гражданского кодекса Украины), договор дарения недвижимой вещи (в Вашем случае – «квартира») заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, поэтому информацию по заданным Вами вопросам (комплектность документов, стоимость и время оформления) Вы имеете возможность получить у нотариуса.
Из практики: оценка квартиры оценщиком необходима для определения базы налогообложения плательщика налога - одариваемого (по НДФЛ) и для определения размера гос. пошлины и\или цены нотариальных услуг нотариуса; для заключения договора дарения не требуется заключать договора с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги.
С уважением, Александр Гуров
У Вас много вопросов,обращайтесь к нотариусу который Вас бесплатно проконсультирует или обращайтесь на платную консультацию к адвокату.