Как предотвратить отчима от получения моей доли квартиры и защитить интересы матери?
Добрый вечер.
Надо точно знать, являетесь вы сособственником квартиры или нет. От этого очень многое зависит. По какому заболеванию Ваша мама имеет инвалидность?
Уже исходя из тех данных, которые вы указали, можно предъявлять в суд иск о его выселении (он там не прописан).
Уважаемая Яна, сразу скажу, что простой письменной консультации для решения Вашего вопроса мало, но попробую предложить вам несколько путей решения проблемы:
1. Если Вы действительно имеете долю в квартире, то я все-таки рекомендую стараться находиться в жилом помещении как можно дольше и чаще, попытаться поговорить с мамой, переубедить ее. В конце концов, вы имеете право определить порядок пользования жилым помещением. Определить себе в пользование (через суд) одну из комнат, повесить там замки и никого не пускать.
2. Иногда в таких ситуациях пытаются признать в судебном порядке родственника (в вашем случае - мать) недееспособным и взять над ним опеку. Тоже очень перспективно, но минус в том, что если экспертиза даст заключение, что Ваша мама вполне здорова в этом отношении, то вряд ли можно потом рассчитывать на завещание в Вашу пользу и на хорошие взаимоотношения.
3. Можно просто ждать маминой смерти и потом, если будет завещание на имя Вашего отчима, попытаться признать его недействительным.
У каждого варианта есть и свои плюсы и свои минусы. К сожалению, объяснять их слишком долго в письменной консультации. Можете сами почитать о каждом варианте, либо попытайтесь найти хорошего юриста. Выслушайте мнение разных специалистов. Если хотите, можете оставить свой номер телефона в личном сообщении, специалист по данному направлению свяжется с Вами и постарается помочь.