Наследство и права инвалида - Что претендует старшая дочь и в какой срок она может получить документы после смерти матери?
Умерла мама, оставив завещание на младшего сына, всего детей трое. Старшая дочь имеет вторую группу инвалидности, на что она может претендовать? В какой срок после смерти должны выдаться все документы.
Имеет право на обязательную долю. Ей необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.
Статья 1149 ГК РФ . Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).