Право сотрудника ОВД на выплату страховой суммы в случае бытовой травмы - разъяснение страхового случая
Если сотрудник ОВД получил бытовую травму, имеет ли он право на выплату страховой суммы? Являестя ли бытовая травма страховым случаем?
Елена, здравствуйте! Тут дело не в том, что травма получена в быту. Страховка положена в случае получения травмы в период прохождения службы (в законе не указано "во время исполнения служебных обязанностей"). Если сотрудник находится дома, в отпуске и т.п. - это тоже период прохождения службы (период прохождения службы от подписания контракта до исключения из списков личного состава). Важно другое - указана ли данная травма как страховой случай в Постановлении Правительства РФ № 855.
Если указана - должны выплатить страховку.
С уважением,
Харченко О.В.