Право руководителя учреждения перенести рабочий день и установить выходной, что говорит закон?
Имеет ли право руководитель учреждения приказом по учреждению перенести рабочий день 31 декабря на нерабочий 28 декабря, а 31 декабря сделать выходным?
Теоретически - да. Зависит от того,что записано в его полномочиях и в указанных документах.
ТК РФ.
"Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд".