Как отказаться от опекунства и возможность платить алименты при разводе - вопросы семьи с трехлетней дочерью
Ситуация следующая: мой брат женился на женщине у которой 15-ти летняя дочь, вышло так, что дочь родила ребенка и мой брат взял опекунство над ней и над ее ребенком. Сейчас ситуация в семье напряженная, возникли проблемы, нет взаимопонимания. У нас следующие вопросы:
1. Может ли он отказаться от опекунства? Как он может это сделать? Что необходимо для этого?
2. Если жена подаст на развод, будет ли мой брат платить алименты на этих детей (над которыми взял опекунство)?
Заранее спасибо!
Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей:
- по их просьбе;
- органами опеки и попечительства, в том числе временно;
- в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
Алименты в данном случае не удерживаются.