Какой срок исковой давности у договора дарения?
Ольга! У самого по себе договора срока давности нет. Если это договор дарения недвижимого имущества, он должен пройти государственную регистрацию в любое время после заключения. Если речь об отмене договора, зависит от основания
Ольга, добрый день!
1 год как у оспоримой сделки.
Если Договор дарения подлежит обжалованию как ничтожная сделка (основания для оспаривания бывают разные), то 3 года.
Важно по какому пороку.
Однако, срок начинает течь с момента когда сторона оспаривающая данный договор узнала или должна была узнать о нарушении ее права сделкой.
Всего доброго,
У договора дарения, самого по себе, нет срока исковой давности.
Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Если ваше право вытекающее из договора дарения нарушено, то общий срок давности для защиты составляет три года. Для отдельных требований устанавливаются специальные сроки.