Срок исковой давности договора дарения доли в квартире в случае оспаривания сделки

Приобрела 3/4 доли в квартире по договору дарения, у посторонних людей. Собственник 1/4 грозится оспорить сделку дарения, прошло 2 года 7 мес с момента регистрации договора. Какой срок исковой давности договора дарения доли?

Лучший ответ

Здравствуйте, Аделя! Срок давности зависит от основания признании его недействительным. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам!

Все зависит от ситуации , поскольку срок давности имеет довольно размытую точку отсчета. Но в вашей ситуации, не все так просто. Скорее всего, ваш содольщик хочет признать дарение продажей , и перевести на себя права и обязанности покупателя. Если это так, то доля подлежит оценке в оценочной компании, а деньги за нее, внесению на депозит суда. У него есть деньги? Лично я сомневаюсь в этом. Если бы были, то собственником вашей доли изначально стал бы он, а не Вы. Если есть дополнительные вопросы, звоните.