Какой статьей Трудового кодекса это регламентируется?
Руководство завода требует составить график отпусков на следующий год, но при этом запрещает выбирать летние месяцы. Правомерно ли это? Какой статьей Трудового кодекса это регламентируется?
Согласно
Трудовой кодекс РФ не определяет, в какие месяцы года должен или может предоставляться отпуск. В данном случае следует исходить из того, что все работники не могут использовать отпуск только летом, отпуска должны быть равномерно распределены в течение года. В то же время и работодатель не должен злоупотреблять своим правом на составление графика.
С уважением,