Насколько юридически надежна и защищена такая схема?
Не стоит это делать ни с Инкомом , ни с другой компанией. Есть более надежный способ - положить деньги в банковскую ячейку, данный способ известен всем агентствам и в том числе инкому и практикуется. Не ясно, почему они настаивают на таком. Вам точно не стоит, а уж их удобство в сделке вас не должно волновать.
Сложно ответить не видя текста договра и текста гарантийного письма. Проблема может быть в том, что фирма выдавшая гарантийное письмо имеет созвучное или идентичное название в известной риелторской фирмой, но сама не иметь каких-либо существенных активов на своем балансе, и в случае неисполнения обязательств практически невозможно будет взыскать сумму гарантии. Общий совет перед совершением такой крупной сделки, как покупка квартиры не пожалейте 100-200 долларов на консультацию опытного юриста, который изучит внимательно документы представленные фирмой, перед тем как Вы их будете подписывать. Это избавит Вас от возможных более серьезных проблем в будующем.