Вопросы взыскания неотработанного аванса по Государственному контракту на строительство и нарушение законодательства заказчиком
Вопрос такой:
По Государственному контракту на строительство Подрядчику перечислен аванс, который не отработан. Заказчиком подготовлены соглашения об изменении лимитов финансирования на текущий год и переносе части лимитов финансирования на следующий год. Надо ли заказчику взыскивать сумму оплаченных средств сверх выполненных подрядчиком в текущем году, если он не планирует расторгать с этим подрядчиком контракт? И какие положения законодательства (бюджетного, гражданского и др.) нарушены заказчиком при оплате подрядчику сверх выполненных по форме кс 3 в текущем году работ, если контрактов предусмотрен аванс в сумме 30% от лимитов годового финансирования?
На каком основании вы будите взыскивать перечисленный аванс, контрактом не предусмотрено, работы выполняются, контракт не расторгается. Если вы перечислили ему сверх буджетных ассигннований на год вы нарушили 94 ФЗ. Так если аванс он отработал и выполняет работы, деньги были предусмотреныв в этом году, значит вы ничего не нарушили.