К какой категории дел (гражданских или уголовных) относится иск о клевете.
Здравствуйте, Елена! "Иск о клевете" - это с юридической точки зрения нонсенс. Иск (т.е. заявление в суд, рассматриваемое в порядке гражданского судопроизводства) может быть о защите чести и достоинства, а клевета - это уголовное преступление. В рамках гражданского судопроизводства уголовно-правовая оценка тому или иному деянию (в т.ч. его квалификация как клеветы) не дается.
С уважением, А.Д.Руслин.
К гражданских дел
Иск относится к гражданской категории дел, регулируемых гражданско-процессуальным кодексом
Если клевета в отношении физического лица, то это уголовная направленность.