Можно ли приватизировать квартиру в этом году или в начале следующего?
Здравствуйте, Эдуард.
В соответствии с положениями Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - "Закон") граждане России, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность бесплатно в порядке приватизации и только один раз.
Однако в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" вышеуказанные нормы Закона действуют только до 01 марта 2015 года.
Таким образом, до указанной даты Вы, Эдуард вправе приобрести жилое помещение, занимаемое Вами по договору социального найма в собственность бесплатно в порядке приватизации.
Приватизация жилищного фонда в Российской Федерации гражданами продлена до 1 марта 2015 года