Поставка на учёт несовершеннолетнего за кражу шоколадки - закономерность и справедливость решения
Сын 15 летний съел в магазине Ашан шоколадку и не заплатив за неё прошёл на выход. Его задержали охранники, вызвали полицию и увезли в участок. Дело было рассмотрено и закрыли - маленький ущерб. Но сейчас ему исполнилось 16 лет и нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних и ставят на пол года на учёт. Правомерна ли постановка на учёт?
Светлана, я полагаю действия комиссии по несовершеннолетним неправомерны.
Советую вам обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой , а если все таки так случится , и вас поставят на учет, советую обжаловать действия комиссии в судебном порядке.
Если необходимо помощь в составлении жалобы в прокуратуру, пишите , все составим.
Да, правомерна
Здравствуйте, Светлана!
Правомерна, т.к. было совершено правонарушение, это обязанность комиссии
Уважаемая, Светлана!
Постановка на учет должна оформляться постановлением и записью в соответствующем журнале. При желании это постановление и эту запись Вам можно обжаловать в суд, как необоснованную или незаконную. Для начала идите в инспекцию и там без лишней горячности и уважительно обовсем переговорите.
С такой категорией несовершеннолетних работает комиссия
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
2.1.1.1. Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества.
2.1.1.2. Совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
2.1.1.3. Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
2.1.1.4. Освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.5. Не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
2.1.1.6. Не подлежащих уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
2.1.1.7. Обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
2.1.1.8. Условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием.
2.1.1.9. Получивших отсрочку отбывания наказания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 06.04.2007 N 338)
2.1.1.10. Освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально-опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации.
2.1.1.11. Осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия.
2.1.1.12. Осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2.1.2. Родителей или законных представителей несовершеннолетних, указанных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.
2.1.3. Других несовершеннолетних, их родителей или законных представителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя.
severok вне форума Ответить с цитированием