Мы живем в квартире по договору соц. найма и нас заставляют за свой счет проводить газ, но квартира не в собственности,
Вы конечно ничего не должны сами проводить, это обязанность муниципалитета, но есть одно "но", возможно муниципалитет не проведет его в ближайшие 10 лет и жильцы будут все это время сидеть без газа. Вы можете обратиться кв муниципалитет с предложением уменьшит сумму платежей за пользование жильем на размер понесенных расходов за подводку газа.
Возможен и другой вариант. Оплатить и провести газ, а потом обратиться в суд с требованием взыскать с собственника (муниципалитета) неотделимое улучшение.
Ничего не платите.
Газ в этом случае Вы проводить за свой счет не обязаны.
Добрый день, Олег!
Вы правильно отметили, что поскольку квартира не в Вашей собственности, а числится на балансе местных органов самоуправления (муниципалитете), то проводить газ должны они, а не Вы.
Здравствуйте!
Проведение газа и водоснабжения исключительная обязанность собственника жилого помещения. Обязанность несет муниципальное образование
Вас просто склоняют к добровольному несению расходов.
Обычно аккуратно стараются вручить какой-нибудь договор в который вкропляют участие в таких расходах.
Оплачивать или нет - выбор за вами, но по ЖК расходы по содержанию общего имущества несет собственник.