Оспаривание законности условий аренды и проблемы с электроснабжением - виноваты ли арендодатель и управляющая компания?
Здравствуйте!
Ответственность несет арендодатель, потому как право собственности на помещение зарегистрировано на последнем.
Оплачивать должен собственник
Такой вариант вполне законен
Здравствуйте, Валерий!
Законен конечно, виновен арендодатель
Уважаемый Валерий, г.Торжок !
Если у арендатора НЕ имеется технической возможности автономного узла подключения электроэнергии, то в этом случае арендатор вправе получать электроэнергию через электросети арендодателя в пределах установленных для этого лимитов.
Тем самым, если вопрос поключения электроэнергии был согласован арендодателем и арендатором в Договоре аренды помещения, то в этом случае убытки понесённые арендатором должны быть возмещены арендодателем в добровольном или судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.12.2013г
11:17 моск.
У вас есть все основания для предъявления требований к администрации о исполнении условий договора в части предоставления имущества пригодного для деятельности, предусмотренной договором аренды. Вы по акту приема передачи имущества (он подписывается в любом случае при аренде принимали имущество в котором было электричество. (это я понял из вопроса "электроэнергетики отключили мне..". Наличие электроэнергии в передаваемом в аренде помещении является существенным условием, неисполнение которого лишает лицо возможности пользоваться арендованным имуществом.
Ваша обязанность по договору в части оплаты услуг имеется перед администрацией, а не перед энергетиками, с которыми у вас нет договорных отношений и следовательно нет вытекающих обязательств. Что бы было проще понять это аналогично аренде квартиры. Квартиранты пользуются электричеством, а потом компенсируют расходы собственнику, так как не могут платить от своего имени.
Наличие прочерков в договоре говорит только о том, что эти условия не согласованы сторонами и не применяются при исполнении договора аренды.
Направляйте арендодателю претензию в которой требуйте возобновления снабжения электричеством под угрозой обращения в арбитраж с требованием расторжения договора и взыскания материального ущерба и упущенной выгоды.
С уважением
Валерий