Неустойка с должника - как взыскать с покупателя сумму за машину через суд
Я продал машину за 50 000 руб. купли-продажа свободная форма. Договора у меня не осталось. Все документы на авто. У покупателя. И 20 000 руб. я занял по рукописной расписке на месяц (расписка составлена юридически верно). Заемщик оформил машину на себя, деньги возвращать не собирается. Могу ли я взыскать с него (должника) сумму через суд с моральной неустойкой.
Уважаемый Александр!
Да. Закон позволяет взыскать сумму займа плюс либо неустойку либо проценты за пользование чужими денежными средствами. Моральный вред в данном случае не взыскивается, так как нарушены Ваши личные имущественные права, а не личные неимущественные.
Удачи,