Суд оставил заявление без рассмотрения из-за отсутствия ответчика на заседании. Было ли это решение справедливым?
Я ответчик не явилась в судебное заседание по гражданскому делу т.к. поздно получила заключение СМЭ, просила перенести с/з, рассмотреть без моего участия. Суд перенес, но я еще раз просила перенести заседание, т.к. СМЭ мягко говоря от фанаря, приложила замечания на СМЭ моя ошибка в том что я забыла написать фразу рассмотреть без моего участия. Суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям абзацев 7 и 8 статьи 222 ГПК. Суд прав? Я считаю, что без уважительной причины я не явилась 1 раз.
Уважаемая Галина!
Закон говорит о том, что если судебная повестка или иное извещение направляется по месту регистрации лица, лицо считается извещенном!!!!!! А потому, получает лицо или нет, это его проблема. Дело рассмотрят в его отсутствие! Нет конкретных сроков неявки в суд, обычно на усмотрении судьи две неявки по уважительной причине, уважительность причин тоже на усмотрение судьи: болезнь, отсутствие в городе (командировка и пр.). Судья может и сразу назначить заочное рассмотрение при отсутствии возражений истца, может после одной неявки в суд. Но если в последствии ответчик представит доказательства уважительности причин неявки, заочное решение может быть отменено, поэтому судьи обычно дают несколько попыток ответчику явиться в суд. Так что при желании ответчика тяжба может длиться достаточно долго.