Отец хочет оставить завещание на меня - оспариваемость и альтернатива в виде дарственной сделки, налоги.
Здравствуйте.
Вы можете оформить как вам удобно поскольку обжаловать можно будет любой вариант, но вряд ли это закончится успешно, поскольку отменить договор дарения или завещания, нужны очень веские причины.
Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.
Завещание так же оспаривается как и дарственная. Никто не застрахован от оспаривания в суде. Поэтому можете и так и так оформить передачу имущества. При дарении вам на придётся платить налог
Дарение близким родственникам налогом не облагается. Оспорить завещание, если оно оформлено нотариусом, практически невозможно, впрочем как и договор дарения.