Спор о недопоставке фартука из стекла - права покупателя и ответственность компании
Наша компания занимается изготовлением кухонных гарнитуров на заказ. Вопрос такой, мастера привезли кухню в срок указанный в договоре, но на этот момент не был готов фартук из стекла, который мы заказываем в сторонней компании и покупатель отказался оплачивать оставшуюся сумму за товар и при этом требует пени за просрочку, указанную в договоре и написала претензию. В договоре указано, что претензии принимаются в письменном виде, после 100% оплаты товара. Кто прав в этом случае?
Марина, надо смотреть договор (порядок оплаты). В данном случае, полагаю, обе стороны нарушили условия договора.
В соответствии с ч. 1 статьи 454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). На основании статьи 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Так же статья 479 ГК РФ гласит, если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
Как установлено статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.