Ипотечный кредит в Сбербанке - вопросы, связанные с предварительным одобрением и подписанием ДДУ
Месяц назад подал вместе с женой заявку на ипотечный кредит в Сбербанк по акции 12-12-12 на покупку квартиры в новостройке, аккредитованной в банке (саму новостройку не указал). Просил сумму в 1 500 тыс. руб.при 300 тыс. руб. первоначального взноса. Совокупный с супругой доход после налогообложения 43 тыс. руб. Имеется доля в однокомнатной квартире, где и живу. Через неделю было получено извещение о предварительном решении в одобрении кредита на сумму не более 2731 тыс. При этом мы подошли в сбербанк и и проверили не вышло ли ошибки - все оказалось верно и мы можем брать квартиру большей стоимости. Еще через неделю нам предложили квартиру от застройщика на сумму 2400 тыс руб. (2100 кредит, 300 перв. Взнос) в уже практически готовом доме, аккредитованном в Сбербанке. Собираемся подписывать договор ДДУ, чтобы отдать его в Сбербанк. Но, в связи с тем что в интернете прочитал случаи, когда Сбербанк уменьшал сумму одобренного кредита при проверке объекта и заключении кредитного договора, возникли след. Вопросы:
1. Какую силу имеет предварительное решение об одобрении кредита?
2. Если мы и застройщик подписываем ДДУ, отдаем в Сбербанк, и тот после проверки уменьшает или отказывает нам в кредите, имеет ли силу заключенный договор ДДУ?
3. На каком этапе мы подписываем кредитный договор с банком? До или после регистрации договора в регпалате?
4. Когда нам оплачивать первоначальный взнос? Застройщик требует перед регпалатой после проверки...
Добрый день.
Поскольку вы поменяли объект, то вам нужно получить новое одобрение от банка на новый объект. Получив одобрение, вы идете к застройщику, договариваетесь о порядке расчетов. Затем подписываете ДДУ у застройщика, кредитный договор в банке, идете регистрировать ДДУ и ипотеку.