В уставе записано что решения должны приниматься 2/3 голосов.

Помоги понять: я являюсь соучредителем ООО, нас 8 человек, у одного человека 51,7% остальные у 7-х. В уставе записано что решения должны приниматься 2/3 голосов. Является ли 51,7% большинством? Это ведь не 2/3.
Лучший ответ

Понятие "большинство" в Законе об ООО имеет несколько значений. Дело в том, что кворум для принятия решения определяется в зависимости от вопроса повестки дня собрания. Согласно ст. 37 Закона об ООО имеются два случая указания "большинства", в зависимости от поставленных вопросов:

1. Изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества - требует решения большинства не менее 2/3 (большее число голосов может быть предусмотрено в уставе);

2. внесение изменений в учредительный договор и принятие решения о реорганизации или ликвидации общества - требует решения всех участников единогласно (100%);

3. Остальные вопросы принимаются так называемым простым большинством (51% голосов), если большее количество не предусмотрено в уставе.

Таким образом, исходя из указанных положений Закона и вашего устава, можно определить, какое количество голосов требуется для принятия конкретного вопроса повестки.

Следовательно, если принимается решение по вопросам, не указанным в п.1 и 2 ответа, то достаточно простого большинства, т.е. 51%. Для квалифицированного большинства в 2\3 необходимо не менее 66,66% голосов.

С уважением,

Уважаемая Мила!

более 59 % - это просто большинство, но в вашем ООО для принятия любого решения необходимо т.н. "квалифицированное" большинство, в данном случае 66,7 % (2/3).