Отказ судебных приставов в снятии ареста на долю комнаты после смерти должника - правомерность действий и процедура его снятия

В 2007 году по моей просьбе судебным приставом был наложен арест на долю комнаты принадлежащую супругу в обеспечение задолженности по алиментам в мою пользу на содержание детей. В 2010 году супруг умер. Дочь собралась вступить в права наследования только в этом году, прошло 3,5 года (дочь прописана там же). Я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста в связи со смертью должника. Мне отказали в снятии ареста отправив меня в суд. Правомочны ли действия судебных приставов? Арест был наложен по МОЕЙ просьбе - решение суда не выносилось! Разве арест снимает не тот гос. орган который его накладывает?
Лучший ответ

Правомерно пристав Вам отказал. Нужно обращаться с иском в суд об исключении имущества от ареста. Жалоба на пристава ничего не даст. Это исковой порядок защиты права.

Здравствуйте . Действия приставов незаконны , но жаловать их нужно через суд , куда Вам и так придется идти снимать арест - так что выбирайте с каким заявлением обращатся .

Спасибо за ответ! Правда ничего не поняла. Если действия приставов не законны-есть прокуратура.У меня приостановлена гос.регистрация свидетельства о праве на наследство,пока я буду бегать по судам-срок приостановки пройдёт -придеться заново подавать документы,платить госпошлину...Вопрос в том-если ССП по моему заявлению наложила арест-должны ли Они его снять???Нарушают ли они что-то отказывая мне в снятии ареста???Мои интересы они явно ущемляют.