Как защитить права отца, если мать хочет увезти ребенка на Сахалин к гражданскому мужу
Ребенку 6 лет. прописан у отца. Мать хочет увезти ребенка на Сахалин к гражданскому мужу, лишив отца родительских прав. Что делать?
Добрый день. Лишить родительских прав можно только по решению суда.
В статье 20 ГК РФ указано, что местом жительства детей, не достигших возраста 14-ти лет, признается место проживания их законных представителей – опекунов, родителей, усыновителей. Это означает, что из муниципальной квартиры детей можно выписать к другому родителю, и основанием для этого станет установление фактического места проживания ребенка.
В случае если дети зарегистрированы в приватизированной квартире, то задача усложняется, ведь выписать детей можно только в судебном порядке. Особенно сложно выписать детей из большей квартиры в меньшую, поскольку суд может посчитать это нарушением прав несовершеннолетних. Тяжело выписать детей, если у них есть доля в квартире даже при обоюдном согласии на это родителей.