Пользователь 9111.ru

Спор о гарантийном ремонте монитора - правомерность предложения продавца и закон, на котором основывается претензия

Нашей организацией за 350 у.е. был приобретён монитор, который в период действия гарантийного талона (12 месяцев), перестал функционировать и был принят на гарантийный ремонт в сервисный центр продавца, где через три месяца заявили, что монитор ремонту не подлежит и предложили замену его на равноценный с доплатой, так-как по их словам пришедший в негодность монитор оценивается в настоящее время в 270 у.е. и точно таких мониторов нет в наличии. Считаю такое предложение неприемлемым. Каким законом можно руководствоваться при составлении претензии? И вообще может продавец прав?
Лучший ответ

Добрый день Арсен.

Прежде всего, необходимо уточнить момент покупки монитора, а именно покупка была оформлена на частное лицо или на юридическое. В первом случаи действует Закон «О защите прав потребителей», во втором все действия будут происходить в соответствии с ГК РФ.

При покупке монитора частным лицом действуют статьи 18,20,21,25. Закона «О защите прав потребителей». Требование доплаты продавцом в виду понижения цены монитора с 350 до 270 у.е незаконно. В случаи расторжения договора купли-продажи продавец обязан вернуть вам уплаченную сумму за товар ,в данном случаи 350 у. е

При покупке организацией действуют статьи 475,476,477,503,504,505.ГК РФ.