Налоговый вычет при покупке комнат - возможно ли получить двум родственникам?
В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года посредством внесения изменений в ст.220 Налогового кодекса РФ. В результате изменений список «взаимозависимых родственников» был значительно сужен, что, безусловно, явилось благоприятным фактором для налогоплательщиков. Тем не менее, важно отметить, что изменения действуют только на сделки заключенные с 1 января 2012 года. Сделки покупки недвижимости, совершенные до 2012 года, регулируются старыми нормами.
В связи с этим рассмотрим отдельно особенности имущественного вычета при сделках купли-продажи недвижимости между родственниками заключенных до и после 2012 года.
Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст.
В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
Пример: В 2012 году Иванов И.И. купил квартиру у своего дедушки. Так как дедушка не относится к числу взаимозависимых лиц по ст.
Пример: В 2013 году Петров П.П. купил квартиру у своей матери и хотел получить налоговый вычет по этой квартире. В вычете Петрову П.П. было правомерно отказано, так как согласно п.2 ст.105.1 мать и сын являются взаимозависимыми лицами, и при сделках купли-продажи между ними вычет предоставлен быть не может.
Пример: Васильева В.В. купила квартиру у брата мужа. Так как брат мужа не включен в список взаимозависимых лиц в ст.
Приведенный выше перечень родственников является исчерпывающим, однако, согласно п.7 ст.
Вычет по сделкам между родственниками не предоставляется.
Здравствуйте, Иван!
Получат, если ни что им не помешает
Добрый вечер Иван.
Да конечно, налоговый вычет предоставляется в общем порядке на обоих. Родственные узы между покупателями никакой роли не играют.
Главное соблюсти порядок и сроки обращения за получением вычета.
Всего доброго!
дополню - не понял честно говоря "покупатели родственники" между собой, или родственники продавцов? Мой ответ касается первого варианта))) Формулировка вопроса такая....))
Иван, здравствуйте!
Да, если каждый из покупателей приобретает у продавца 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру, стоимость которой по договору купли-продажи составляет 2 млн.руб., то он может воспользоваться налоговым вычетом с этой суммы.
При этом не имеет значения, являются ли покупатели родственниками, т.к. каждый из них приобретает для себя своё имущество - 1/2 долю в праве собственности на квартиру.
"Две доли в квартире принадлежат двум собственникам"
Покупали бы комнаты как отдельные жилые помещения в коммунальной квартире по 2 млн.руб. каждая (разными договорами), имели бы право на имущ. вычет с 2 млн.руб. каждый, а поскольку покупаете доли в одном жилом помещении, то имущ.вычет в соответствии с приобретаемой долей жилого помещения - квартиры (с 1 млн.руб. возврат по 130 тыс. руб.).