LSN Messenger
Торжок, 06.12.2013, 13:02

При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.

Вопрос №3026736 из г. Торжок
опубликован 06.12.2013, 13:02
При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если близкий родственник, то 0.3% от стоимости согласно ст. 333.24 НК РФ

Если два наследника, то эта сумма делится в зависимости от доли каждого наследника. То же самое касается и нотариального тарифа за совершение нотираальных действий. Тарифы в разных регионах могут отличаться, так как они устанавливаются нотариальными палатами субъектов РФ.

15.03.2016, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый платит

06.12.2013, 13:02

Все обязаны платить госпошлину.

06.12.2013, 13:03

Регистрацию оплачивает наследник,регистрацию договора дарения пополам.

06.12.2013, 13:04

Пошлина платится за свидетельство о наследстве.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за свидетельство о наследстве квартиры зависит от родственных связей с наследодателем.

Детям, родителям, а также полнородным братьям и сестрам, супругу наследодателя необходимо уплатить госпошлину: 0,3 % от стоимости квартиры, но не больше, чем 100 000 р.

Прочим наследникам: 0,6 % от стоимости наследуемой квартиры не более 1 000 000 р.

06.12.2013, 13:06

Минфин объяснил особенности взимания госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам согласно долям на наследуемое имущество размер государственной пошлины (нотариального тарифа) должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если эта долевая или совместная собственность, а не от стоимости имущества в целом. (Письмо Минфина РФ от 6 июня 2006 года № 03-06-03-04/59).

06.12.2013, 13:16

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Кроме того, согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются: физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий

В данной статье перечислены еще некоторые категории лиц, которые освобождаются от уплаты гос.пошлины при наследовании.

Кроме того, согласно ст. 1162 п.1 гражданского кодекса: по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, вы минимизируете свои расходы.

06.12.2013, 13:22

Так как у вас равные доли, то по 1/2.

15.03.2016, 18:04

Каждый за свою долю наследства.

15.03.2016, 18:11

Здравствуйте!Если 2 наследника первой очереди,то как платится госпошлина? Каждый 0.3% от оценочной стоимости?Или вместе 0.3% от оценочной стоимости?

15.03.2016, 17:47