Пользователь 9111.ru

К тому же, мы, как ближайшие сосели (по квартире) побаиваемся и за нас... дело в том, что он курит.

Начну с предыстории. В соседней квартире жила семья: мать, отец, две дочери. Одна вышла замуж. Мать умерла. В квартире остались дочь и отец. Дочери за 30 лет. Не замужем. Отца в скором времени парализовало. И вот эта дочь решила, что ухаживать за ним ей "Очень трудно. Он мешает устраивать личную жизнь" и вообще мешает жить. Сделала она достаточно просто - уехала на дачу. При этом соседку она попросила "иногда приносить ему супчику" и отдала ключи. Женщина с доброй душой согласилась. Каждый день кормила пожилого, практически не двигающегося человека. В скором времени стало заметно, что дочки приезжают его проведать примерно раз в неделю. А человек даже в туалет сам дойти не может. За ним нужно убирать. С ним нужно общаться. У него иногда случаются галлюцинации и он звонит соседке по ночам. А та бежит на помощь. Но соседка работает. У нее семья. Она просто не может физически поднять человека. Да, вообщем-то, и не обязана:!: . Только по доброте душевной. В конце концов, она решила спросить, может быть, они его отправят в дом пристарелых или наймут сиделку (если уж сами не могут). На что был ответ, что это все так сложно, дорого и "вообще, будут тут всякие соседи указывать, что делать". Тогда от такой неблагодарности соседка разгневалась, кинула ключи и прогнала ее. Но проблема осталась... Человек умирает. К нему никто не приходит. Никто не ухаживает. Что с ним, как он. Сердце болит! К тому же, мы, как ближайшие сосели (по квартире) побаиваемся и за нас... дело в том, что он курит. А ходить не может. К тому же немного не в своем уме. В любой момент может случится пожар. Погибнет человек. Да и мы сгорим. Пожалуйста, посоветуйте, что делать с неродивыми дочерьми. Можно ли их принудить ухаживать или отдать человека хотя бы в дом престарелых, где за ним будет уход. Что же делать? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Обязать ухаживать в буквальном смысле слова вряд ли получится - законы такие. По поводу помещения человека в дом престарелых, если Ваш сосед не в состоянии сам передвигаться, Вам лучше обратиться в отдел соцзащиты населения Вашего района. Кроме того, он вправе (сам или через представителя) обратиться в суд с исками к своим нерадивым дочкам о взыскании с них алиментов на свое содержание, а также привлечении их к участию в дополнительных расходах. Основания - ст.ст. 87 - 88 СК РФ. Это все, что на сегодняшний день реально сделать.