Оптимизация налогового бремени - выбор между договором дарения и купли-продажи при передаче квартиры между близкими родственниками (сестрами)
если к-п то если в собственности менее 3 лет то при цене указанной менее 1 мил налога не будет. если дарение то налоога не будет . ст 217 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
но при сделке учитывайте права иных лиц на имущество ( супругов например. так если имущество которое отчуждается приобретено в браке нужно согласие супруга на отчуждение. если квартира покупается - то это совместное имущество и будет при разводе делиться если дар - то личное и тд)
По договору дарения налога не будет.
Здравствуйте, Марина.
Лучше договором дарения, поскольку, к напримеру, при купле-продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет налоговая может стоимость оспорить (если цену поставите менее 1 миллиона рублей) и, соответственно, начислить налог, т.к. сделка совершена между взаимозависимыми лицами. Да и дарение совершить проще: не нужно оформлять и сдавать в Росреестр передаточный акт и расписку в получении денег.