Ответственность за кредит - Что делать, если брат стал поручителем, а должник исчез?
Мой брат выразил согласие стать поручителем у знакомого, но впоследствии его уверили в том, что кредит взят не был. Спустя два года брату стали приходить письма о том, что на его знакомом висит задолженность по кредиту и что брат должен выплатить всю сумму. Более 700000 тысяч. Суда пока не было. Второй поручитель официально безработный, как и тот знакомый. На моего брата теперь ляжет вся ответственность за долги? Можно ли что-то сделать? Должник обещался продать дом и выплатить долг, а теперь просто исчез, как и второй поручитель. Арест на имущество ведь предполагает, что должник дом продать не сможет и предложенный им ранее вариант оплаты станет окончательно невозможным?
Ваш брат наверняка полисы вал договор поручительства, а не просто дал устное согласие. С должником по кредиту при обращении банка в суд будут нести солидарную ответственность. Впоследствии с должника сможет взыскать произведенные выплаты , в порядке регресса
если подписал договор поручительства - обязан платить