Решение суда первой инстанции отменено вопреки органам опеки - что делать, если не хотят подавать апелляционную жалобу?
Вы как заинтересованное лицо по гр делу по иску Органа опеки и попечительства вправе подать апелляционную жалобу, бывшая жена не смотря на свою позицию в суде вправе обжаловать решения судов в кассационном порядке, если обжаловала в апелляционном. Если не обжаловала, то прав на обжалование в кассации у нее нет.
Согласно ГПК РФ:
Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции )
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(см. текст в предыдущей редакции )
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
Андрей, поскольку судом определено место жительства ваших детей - с Вами, то если вы считаете, что мать будет плохо на них влиять. можете не отпускать с ней детей , предоставлять общаться и видеться в вашем присутствии. Если жена решит, что вы не правы, она может обратиться в суд с иском о продолжительности и времени свиданий с детьми. И только по решению суда ваши условия могут быть отменены. Поэтому воспитывайте детей как считаете нужным, пока жена не обратится в суд.
Вы имеете полное право на обжалование решения. даже если вопреки требованию закона не были привлечены к участию в деле. тк ваши парва отца данным решением затрагиваются непоредственно. 1. Имеете право подать жалобу. 2.Жена имеет право подать кассацию., однако это ничего не меняет. тк решение суда уже вступило в законную силу.
Добрый день, Андрей!
В силу того что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетних детей, Вы имеете полное право обжаловать в апелляционном порядке решение суда, потому как последнее затрагивает интересы Ваших детей.
Вы законный представитель и действуете в интересах детей