Требование возмещения ремонта автомобиля от пьяного пешехода - юридические аспекты
Двигался в крайнем правом ряду, проезжаяя перекресток в темное время суток на зеленый свет светофора и готовясь повернуть направо, с левой стороны на красный свет выбежал пьяный пешеход, я увидел его бегущим уже перед машиной в свете левой фары, применил экстренное торможение тормозной путь 4 метра, он подпрыгнул и упал мне на лобовое стекло и затем капот, человек был плотного телосложения, лобовое стекло лопнуло и на капоте остались вмятины, пока я вызывал ГАИ и переписывал номера телефонов свидетелей, человек попытался скрыться с места ДТП, оставив машину как есть, я догнал этого пьяного пешехода и привел назад к машине. Этот человек от прохождения медосмотра отказался! Не видя криминала в моих действиях против меня сотрудники ГАИ протокол не составляли, составили протокол на пьяного пешехода. Вопрос-могу ли я требовать возмещение ремонта машины с этого пешехода?
Естественно. Необходимо дождаться постановления суда о наложении на пешехода административного взыскания, истребовать его из суда, и вместе с исковым заявлением направить обратно в суд.