Сможет ли уволенный в 2013 году подать в суд по поводу невыплаты заработной платы и компенсационных выплат? Что говорит закон об исковой давности?
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Таким образом, по делам о взыскании заработной платы также распространяется трехмесячный срок исковой давности.
Вместе с тем следует иметь ввиду, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
По трудовым спорам срок исковой давности 3 месяца.