Как заставить официального дилера заменить детали на модернизированные при проблеме с коробкой автомат?

Имеется автомобиль, в возрасте 1 год 10 месяцев, куплен у официального дилера, находится на гарантии. Имеется проблема с работой коробки автомат (дёрганье, рывки), проблема плавающая и ее не могут устранить уже несколько месяцев, меняют прошивку и одно исправляется, другое проявляется, т.е. допустим рывки были во время начала движения, перепрограммировали, в этот момент рывки пропали, зато появилась вибрация на 4 й передачи. Писал через интернет претензионное письмо производителю, после чего дилер сам позвонил и пригласил на диагностику. Диагностика проблем не выявила. Как проходила диагности: первым дело мастер проехался на авто и да он подтвердил что поддергивания есть, но мол по гарантии это не признают, т.к. с такой проблемой ездить можно и на безопасность не влияет, посоветовал ездить дальше до лета, когда будет жарко и этот эффект проявится сильнее, и тогда возможно его признают гарантийным. После чего я попросил у них бумагу о том, что автомобилем можно пользоваться с такой неисправностью, в результате чего мне предложили сделать заказ-наряд на платную диагностику, где отображалось бы суть обращения и акт осмотра, согласился, и была произведена компьютерная диагностика, которая не выявила проблем. Но тем не менее автомобиль снова был перепрограммирован (повторно) и ситуация стала еще хуже, теперь вибрации и какое-то лязгонье во время переключения, рывки... Самостоятельно изучив вопрос в интернете выявил, что такая проблема встречается у 9 из 10 владельцев, и решается данная проблема путем установки модернизированных узлов: замена сальника, блока сцепление и вилок. Дилер не признает проблему гарантийной, точнее явно об этом не говорит, что делать мол не будет, а диалог идет таким образом, что это нормально, это такая особенность и т.д. Но пробег у автомобиля всего 30 т.км, при том 25 из них были безпроблемными и таких особенностей не возникало, далее я узнал, что вероятнее всего дилер не хочет заниматься решением такой проблемы, т.к. это дополнительные наряд-часы и длительная процедура, за которые по гарантии будет платить сам дилер, соответственно как и любая коммерческая структура пытаются уйти от расходов. Суть вопроса состоит в том, как заставить дилера поменять детали на модернизированные, ибо таким отговорками у меня быстрее пройдёт срок гарантии, чем они решат проблему, может быть есть возможность через суд? Может быть есть какие-то независимые автоэксперты, которые дали бы заключение и затем на основании этого документа можно было бы с юристами решать этот вопрос?
Лучший ответ

Здравствуйте! Конечно Вам нужно обратиться независимому эксперту. Предварительно нужно уведомить дилера телеграммой за несколько дней (все зависит от территориальности). Заключение независимого эксперта будет весомым аргументом в суде! Дилер специально затягивает время!

Здравствуйте. Вам легче будет сначала обратиться в суд и уже там ходатайствовать о назначении экспертизы.