Я живу в приватизированной квартире в многоэтажном доме. Обязан ли я оплачивать расход эл.энергии на освещение подъезда?
Здравствуйте. Согласно статье 158 Жилищного кодекса следует:
собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения
участвует в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения
Таким образом, собственники (наниматели) помещений в многоквартирном доме оплачивают (компенсируют) расходы на освещение их многоквартирного дома, а так же потери энергии во внутредомовых сетях пропорциональной своей доле