Испугавшись, что могу его потерять, я положила его на заднюю полку, под стекло и поехала домой.
Я возвращалась домой поздно вечером на машине, когда закрывала багажник у меня отвалился задний номер - сломалось крепление. Испугавшись, что могу его потерять, я положила его на заднюю полку, под стекло и поехала домой. Машину купила три дня назад - инструментов нет, возможности что-то купить тоже не было, так как было около 12 часов ночи. Меня остановили сотрудники ДПС, изъяли удостоверение, заполнили протокол по статье 12.2 часть 2, в котором я указала, что номер был в салоне из-за того, что крепление сломалось и ехала я к месту стоянки. На разбирательстве мне сказали, что отдают дело в суд. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность, что мое нарушение переквалифицируют на передвижение с номерами, установленными не по ГОСТу (12.2 часть 1) в связи со сложившимися обстоятельствами?
Лучший ответ
Вряд ли. По протоколу установлен факт управления Вами машиной без номера - это образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Да и не будет судья утруждать себя переквалификацией дела - перетруждаться кому охота? Девяносто девять процентов, что отделаетесь штрафом в 50 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций