Оставление ребёнка с отцом при разводе - борьба матери с проблемами алкоголизма и безработицы

Как оставить при разводе ребёнка с отцом, мама пьющая, без работы и своего жилья, есть у неё ребёнок от первого брака? Нашему сыну 5 лет, и он хочет жить с отцом, но закон на стороне матери. Я работаю, есть свой дом, не пью вообще, имею положительные характеристики соседей, с работы и от участкового. Жена на учёте не где не состоит, во время её пьянок я никуда не сообщал, думал одумается, но было только хуже, она часто не ночевала дома а я сидел с двумя детьми. Теперь она подала на развод и я сильно переживаю за сына. Сейчас жена живёт у мамы и там все сильно пьющие, это может подтвердить их местный участковый, потомучто были частые вызовы наряда полиции на их адрес. Дебож, пьяные драки и т.д. Сейчас сын живёт со мной второй месяц и к маме у него нет желания даже в гости ехать, хотя я ему предлогал и не раз, всё таки она ему мама. Ждём со страхом развода. Что мне делать в этой ситуации и как быть?
Лучший ответ

Подавать иск об определении места жительства ребенка с вами. Свидетельские показания будут кстати, даже если мама не состоит на учете. Опека может отправить ребенка к психологу, который даст заключение о привязанности ребенка к каждому из родителей, что также может помочь вам в решении вопроса.

Спасибо за ответ! Но я живу в Казахстане, и не уверен что у нас можно подать такой иск. Но всё равно спасибо! Будем надеятся что у нас всё получится, я нехочу чтоб ребёнок всё видел что там происходит, и потом решил сам попробывать!