Можно ли заставить несовершеннолетнего ребенка вступить в наследство отца с долгами, и как это избежать?
Могут ли ребенка обязать вступать в наследство (после гибели) отца, как несовершеннолетнего еждивенца? Как уберечь ребенка от вступления в наследство, за котором числяться долги погибшего отца (ипотека, автокредит, потребительский)?
Лучший ответ
ОБЯЗАТЬ вступить в наследство никто никого не может.
Спасибо за ответ!
Если по порядку наследования , унаследовать должен ребенок, вы можете просто не вступать в наследство, т.е. не подавать заявление нотариусу.
Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева
Принятие наследства - дело добровольное. В любом случае, ребенку ничего опасаться, поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя ТОЛЬКО в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).