Могу ли я уменьшить ежемесячный платеж по ипотеке без просрочки? Какое влияние это может иметь на мою ситуацию?
Будет считаться просрочкой платежа, даже если сумма недоплаты будет незначительной. Допустите просрочку более чем три раза в течение 12 месяцев - банк вправе выйти в суд с иском об обращении взыскания на предмет ипотеки.
Чтобы у Вас не было проблем лучше обращайтесь непосредственно в банк.
Светлана, добрый день! В одностороннем порядке Вы этого сделать не сможете без нарушения условий договора. Ведите переговоры с банком по этому вопросу. Если банк навстречу не пойдет, можете обратиться в суд с просьбой о реструктуризации Вашего долга. Удачи!