Наследство квартиры - обязана ли я оплачивать госпошлину или налог на наследство?
Я получила в наследство квартиру после смерти матери. До ее смерти я проживала вместе с ней и сейчас продолжаю жить в этой квартире. Должна ли я оплачивать госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры или налог на наследство?
Лучший ответ
Оформление наследства наследником нужно оплатить натариусу гос пошлину(нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая всилу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ состовляет 0,3% от стоимости имущества которое наследуется, но сумма не должна привышать100.000р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))