Как защитить свои права на квартиру при отказе доступа со стороны второго собственника?

У меня в совместной собственности квартира. Второй собственник сменил двери и не пускает в квартиру. Добровольный размен не хочет. С чего начать суд? Куда писать заявление на ограничение доступа участковому или полицию?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.253 ГК РФ (Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности) участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Аналогичный порядок предусмотрен и в отношении владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, который также осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).

Таким образом, при наличии спора (как в Вашем случае) порядок его разрешения - только судебный (иные органы и должностные лица разрешением данного спора неуправомочены). В целях защиты своих прав собственника Вы вправе предъявить иск ко второму собственнику и потребовать через устранить препятствия в пользовании и владении совместным имуществом, а также определить порядок пользования этим имуществом.

Спасибо за ответ!