Как поступить, если наследуешь квартиру в доле с инвалидом без его согласия?
Здравствуйте, Ольга!
В силу ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит исключительно собственнику.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, Вы имеете полное право владения, пользования и распоряжения принадлежащим Вам имуществом.
Удачи
Ничего. Вы вправе это делать
Ольга, если доля в квартире унаследована Вами и Вы являетесь собственником, то вправе пользоваться этим имуществом по своему усмотрению.
Согласно ст.1152 ГК РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому Вы вправе владеть наследственным имуществом и пользоваться им.
Ольга, если Вы уже вступили в свои права относительно завещания, то можете смело входить в квартиру.
Удачи!
Здравствуйте!
Если у Вас на руках есть право собственности на долю в квартире, то вы имеете полное право пользоваться вашей долей.
Здравствуйте!
У Вас имеется 1/2 доли в праве собственности. Вы вправе без чьего либо согласия проникать в указанное жилое помещение, владеть и пользоваться им, не нарушая при этом права и законные интересы другого лица, имеющего долю в праве
риски - если с вашим визитом возникли пропажа, залив, пожар или т.п.
а вызов бти нужен был лиш ь в случае отсутствия обмеров в бти либо при перепланировке квартиры.
Здравствуйте, Ольга!
Ничего. Есть крайняя необходимость ( законный термин).