4. Нужно ли согласие моего бывшего мужа при получении РВП или других документов в РФ для несовершеннолетнего ребенка?
1. Не восстаноление и не признание: российского гражданства он никогда не имел. Ваш отец - иностранный гражданин, и ему необходимо в установленном порядке принимать гражданство РФ. Рождение на территории РСФСР - это достаточное основание для получения РВП и впоследствии гражданства РФ. Ваша бабушка также никогда не имела гражданства РФ.
2. Необходимо получать РВП. В бесплатном доступе, скорее всего, исчерпывающей информации Вы не найдете. Необходимо обращаться в ОВИР, либо самому читать законодательство, либо обращаться к юристу за платной консультацией.
3. Вашей матери необходимо получать РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Одновременно не получится - это более длительный процесс.
4. Также как и Ваша мать - в пределах квоты.
В продолжение моего первоначального ответа:
- согласие бывшего мужа нужно;
- передать официально ребенка на попечение брата Вы не сможете;
- страховку ребенку необходимо покупать, при получении Вами совместно с ребенком РВП, сможет иметь страховку и ребенок;
- при условии получения им гражданства РФ к этому времени.