Пользователь 9111.ru

4. Нужно ли согласие моего бывшего мужа при получении РВП или других документов в РФ для несовершеннолетнего ребенка?

Меня интересует несколько вопросов. 1. Мой отец родился в 47-м году на территории РФ, затем перехал вместе в родителями в другую республику, был гражданином СССР, но в 97-м по законам этой республики обменял паспорт СССР на национальный паспорт и таким образом получил их гражданство. В каком порядке он может получить гражданство РФ - восстановление гражданства РФ или признание гражданства РФ по рождению? При обмене советского паспорта от российского гражданства он не отказывался, т.е. никаких отказов не писал, а обменял поскольку в 97-м году заканчивался срок действительности советских паспортов в этой республике. Его мама по национальности русская, родившаяся на территории РСФР и тоже была гражданкой СССР, но она скончалась до образования СНГ и не получала никакого другого гражданства. 2. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, где можно взять в интернете список документов для подачи на восстановление или признание гражданства (тот список, который нужен в его случае). 4. Может ли моя мама одновременно с моим папой получить гражданство, даже если она не русская и родилась не на территории РФ? Она также обменяла паспорт СССР одновременно вместе с папой и по той же причине. 3. Могу ли я как дочь одновременно с ним получить или РВП, или какие-либо другие документы, позволяющие мне постоянно проживать в РФ? Но я родилась уже НЕ в РФ, у меня тоже был паспорт СССР и я тоже обменяла его, как и папа, просто на 2 года раньше, поскольку должна была выехать в Англию, а с советским паспортом не выпускали. 4. Нужно ли согласие моего бывшего мужа при получении РВП или других документов в РФ для несовершеннолетнего ребенка? 5. Если я оставлю своего ребенка на попечении/под опеку моего брата, гражданина РФ, с оформлением всех необходимых документов и с согласия моего бывшего мужа, может ли ребенок официально ходить в школу и иметь медицинскую страховку? Может ли при этом ребенок при достижении 14 лет получить паспорт РФ? Заранее спасибо.
Лучший ответ

1. Не восстаноление и не признание: российского гражданства он никогда не имел. Ваш отец - иностранный гражданин, и ему необходимо в установленном порядке принимать гражданство РФ. Рождение на территории РСФСР - это достаточное основание для получения РВП и впоследствии гражданства РФ. Ваша бабушка также никогда не имела гражданства РФ.

2. Необходимо получать РВП. В бесплатном доступе, скорее всего, исчерпывающей информации Вы не найдете. Необходимо обращаться в ОВИР, либо самому читать законодательство, либо обращаться к юристу за платной консультацией.

3. Вашей матери необходимо получать РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Одновременно не получится - это более длительный процесс.

4. Также как и Ваша мать - в пределах квоты.

В продолжение моего первоначального ответа:

- согласие бывшего мужа нужно;

- передать официально ребенка на попечение брата Вы не сможете;

- страховку ребенку необходимо покупать, при получении Вами совместно с ребенком РВП, сможет иметь страховку и ребенок;

- при условии получения им гражданства РФ к этому времени.